Главная » 2014 » Октябрь » 9 »
23:15
СИП панели: для кого, почему и зачем

В предыдущем сообщении велось рассуждение на тему того, что для строительства надежного и долговечного дома, СИП панели, скорее всего не лучший вариант. А сейчас, хочется поделиться другим взглядом на этот счет.

Вокруг СИП уже сложился стереотип, что они идеальны для быстрой и дешевой постройки теплой и уютной «газовой камеры». На самом деле эта технология лишь одна из множества систем со своими за и против. Если вы являетесь сторонником технического прогресса и современных достижений, такая технология вполне приемлема для строительства. Технически, здесь прослеживается движение развития по пути с наименьшим сопротивлением, то есть стремление к простоте. В любом случае следует понимать, что и зачем вы делаете, ведь жизнь ваша и дом строите для себя.

По своей сути, технология СИП предлагает систему высочайшей термоизоляции при сравнительно простой конструкции. На ее основе можно запросто создать экономичный, энергоэффективный дом. Дешевой эта технология воспринимается именно в России. При грамотном подходе, можно свести к минимуму все недостатки системы, но и конечная стоимость здания существенно возрастет.

Хотя, конструкция СИП дома является самонесущей, она вызывает сомнения в прочности и надежности. Что мешает сделать облицовку каменной или кирпичной кладкой? Стены дома будут крепкими, а панели будут надежно защищены от внешнего воздействия.  Правда цена дома при этом уже взлетает.

Внутренняя отделка добротными материалами закроет пространство помещений от вредных ОСП и ПСБ. Впрочем, о вреде СИП уже сказано достаточно, это личный выбор каждого.

Низкая инфильтрация воздуха в СИП домах указывает на необходимость установки полноценной системы вентиляции. Она же поможет избавиться от возможных вредных веществ. Стоят такие системы дорого, соответственно повышая стоимость дома.

При желании, можно все сделать так, что никто не заметит и не почувствует, что внутри стен дома находятся СИП. Лет 30 такой дом точно простоит, может 50 и больше, кто знает? При сегодняшних принципах создания всего «одноразового» и скоротечного, это вполне нормально. Конечно дом «на века» следует строить из других материалов, но кто сейчас об этом думает?

Резюмируя, еще раз подчеркну: СИП панели – это высокие теплотехнические характеристики при простоте и скорости монтажа. Существенно сэкономить можно при строительстве своими руками и ремонте квартир в Минске, но качественные материалы и инженерное оборудование зачастую дорого обходятся.

Вся информация доступна. Интересуйтесь, узнавайте и делайте свой осознанный выбор.

Просмотров: 1797 | Добавил: Master_Twister | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]